Renew Europe

Notre Staff [143]

Secrétariat Renew Europe: soutient le travail des membres de Renew Europe au Parlement européen

Le Secrétariat Renew Europe soutient le travail des membres de Renew Europe au Parlement européen. Il est dirigé par son Secrétaire Général M. Anders Rasmussen.

A
Birgit AARTS
Assistant AARTS Birgit
Latifa AFAFE
Assistant AFAFE Latifa
Bureaux :
Anu AHOPELTO
Conseiller Politique AHOPELTO Anu
Bureaux :
Arantxa  ALCAIDE DE LA FUENTE
Assistant ALCAIDE DE LA FUENTE Arantxa
Iuliana ALEXA
Campaign Manager ALEXA Iuliana
Bureaux :
Stéphanie ANTOINE-JACQUEMARD
Conseiller Politique ANTOINE-JACQUEMARD Stéphanie
Bureaux :
Thomas ARNAUD
Campaign Manager ARNAUD Thomas
Bureaux :
Brigitte AUGET
Assistant AUGET Brigitte
Bureaux :
Linda Aziz-Rohlje
Attaché de Presse Aziz-Rohlje Linda
Bureaux :
B
Orsolya Otilia BALOGH
Conseiller Politique BALOGH Orsolya Otilia
Wilhelm BARGUM
Conseiller Politique BARGUM Wilhelm
Bureaux :
Hughes BEAUDOUIN
Porte-Parole BEAUDOUIN Hughes
Bureaux :
Elissa BEN SALAH
Assistant BEN SALAH Elissa
Bureaux :
Alberto BIGINELLI
Conseiller Politique BIGINELLI Alberto
Bureaux :
Beata BJÖRKVALL
Conseiller Politique BJÖRKVALL Beata
Bureaux :
Sándor BLASKÓ
Campaign Manager BLASKÓ Sándor
Bureaux :
Paulina BOVEINGTON-FAURAN
Secrétaire Général Adjoint BOVEINGTON-FAURAN Paulina

Human Resources and Finance

Opal BROWN
Assistant BROWN Opal
Sasa BUTORAC
Conseiller Politique BUTORAC Sasa
Bureaux :
Arman Basurto
Conseiller Politique Basurto Arman
Rinke Brussel
Conseiller Politique Brussel Rinke
Bureaux :
C
Sam CALLEBAUT
Conseiller Politique CALLEBAUT Sam
Bureaux :
Pierrette CAUSSIEU
Accountant CAUSSIEU Pierrette
Roger CHADWICK
Head of Unit Human Resources CHADWICK Roger
Bureaux :
Simon CHRISTENSEN
Conseiller Politique CHRISTENSEN Simon
Dominique COPPENS
Assistant COPPENS Dominique
Bureaux :
Edel CROSSE
Member of the Cabinet CROSSE Edel
Bureaux :
Maxime Calligaro
Member of the Cabinet Calligaro Maxime
Bureaux :
D
Bjorn DE GROOT
Conseiller Politique DE GROOT Bjorn
Bureaux :
Clara DE MELO PONCE
Head of Unit Press DE MELO PONCE Clara
Bureaux :
Eva DE TROIJ
Conseiller Politique DE TROIJ Eva
Bureaux :
Marieke DEKKER
Secrétaire Général Adjoint DEKKER Marieke

Press and Communication

Bureaux :
Anne-Christine DESNUELLE
Head of Unit – WG C (Sustainability and structural policies) DESNUELLE Anne-Christine
Claire DHERET
Conseiller Politique DHERET Claire
Bureaux :
Philip DRAUZ
Secrétaire Général Adjoint DRAUZ Philip

Parliamentary Work

Bureaux :
Colin DUGGAN
Assistant DUGGAN Colin
Bureaux :
Katarina DUWIJN
Assistant DUWIJN Katarina
Claire Donlon
Conseiller Politique Donlon Claire
Bureaux :
Jeanne Dromard
Conseiller Politique Dromard Jeanne
Bureaux :
E
Thaitmes EL BOUAZZAOUI
Assistant EL BOUAZZAOUI Thaitmes
Schams EL GHONEIMI
Conseiller Politique EL GHONEIMI Schams
Bureaux :
Isak ENGQVIST
Conseiller Politique ENGQVIST Isak
Bureaux :
Mohamed El Hachmioui
LSA [Local System Administrator & Admin] El Hachmioui Mohamed
Bureaux :
F
Elisabetta FARAGGI
Assistant FARAGGI Elisabetta
Tom FEELEY
Head of Unit – Plenary & Governing Bodies and Coordination FEELEY Tom
Bureaux :
Melek FIKRI
Conseiller Politique FIKRI Melek
Bureaux :
Dorian FILOTE
Chef de Cabinet FILOTE Dorian
Andrei FLOREA
Member of the Cabinet FLOREA Andrei
Adriana FLORIT BALLESTER
Conseiller Politique FLORIT BALLESTER Adriana
Bureaux :
G
Laia GARRIDO ANGARON
Conseiller Politique GARRIDO ANGARON Laia
Bureaux :
Isabelle GERARD
Assistant GERARD Isabelle
Philippe GIBLET
Assistant GIBLET Philippe
Bureaux :
Alina GIRBEA
Member of the Cabinet GIRBEA Alina
Bureaux :
Rune GLASBERG
Head of Unit – WG B (External affairs) GLASBERG Rune
Bureaux :
Lucian GOLEANU
Attaché de Presse GOLEANU Lucian
Bureaux :
H
Merlin HALILOVA
Conseiller Politique HALILOVA Merlin
Olinka HARMEGNIES
Assistant HARMEGNIES Olinka
Bureaux :
Joost  HERMANS
Conseiller Politique HERMANS Joost
I
Ramona IVAN
Assistant IVAN Ramona
Bureaux :
Paul IVAN
Conseiller Politique IVAN Paul
Bureaux :
J
Joanna JEZYK
Conseiller Politique JEZYK Joanna
Bureaux :
Kätlin JOALA
Conseiller Politique JOALA Kätlin
Marc JOPPART
Assistant JOPPART Marc
Bureaux :
K
Vesa KANGASLAHTI
Administrator KANGASLAHTI Vesa
Friederike KIES
Conseiller Politique KIES Friederike
Bureaux :
Alexander KOLKS
Member of the Cabinet KOLKS Alexander
Bureaux :
Marianna KOLYVA
Assistant KOLYVA Marianna
Bureaux :
Alexandre KRAUSS
Conseiller Politique KRAUSS Alexandre
Christian KROEKEL
Conseiller Politique KROEKEL Christian
Egle KROPAITE
Conseiller Politique KROPAITE Egle
Bureaux :
Sissel KVIST
Conseiller Politique KVIST Sissel
Bureaux :
L
Yannick LAUDE
Attaché de Presse LAUDE Yannick
Bureaux :
Roxana LAZARESCU
Attaché de Presse LAZARESCU Roxana
Bureaux :
Dan LAZEA
Head of the Inter-Institutional Relations, National Parliaments & Networking Unit LAZEA Dan
Bureaux :
Nathalie LEDUC
Assistant LEDUC Nathalie
Bureaux :
Manuel LESNIAREK
LSA [Local System Administrator & Admin] LESNIAREK Manuel
Bureaux :
Maïwenn LIDL
Assistant LIDL Maïwenn
Lorella LORENZETTI
Assistant LORENZETTI Lorella
Cristina LUCA
Member of the Cabinet LUCA Cristina
Johanna LUNDBERG
Conseiller Politique LUNDBERG Johanna
Bureaux :
M
Thierry MASSON
Head of Unit – WG A (Economy and digital transformation) MASSON Thierry
Guillaume MC LAUGHLIN
Conseiller Politique MC LAUGHLIN Guillaume
Airis MEIER
Conseiller Politique MEIER Airis
Bureaux :
Diana MESSA
Conseiller Politique MESSA Diana
Bureaux :
Niklas MILTHERS
Conseiller Politique MILTHERS Niklas
Bureaux :
Axel MINAIRE
Conseiller Politique MINAIRE Axel
Bureaux :
Dominykas MORDAS
Conseiller Politique MORDAS Dominykas
Bureaux :
Angela MORGAN-FICHEROULLE
Assistant MORGAN-FICHEROULLE Angela
Kristin MOUTSCHEN
Conseiller Politique MOUTSCHEN Kristin
Bureaux :
Itziar MUNOA
Conseiller Politique MUNOA Itziar
Thérese MURDOCK
Assistant MURDOCK Thérese
Bureaux :
Sylvain Maréchal
Secrétaire Général Adjoint Maréchal Sylvain

Plenary, governing bodies, interinstitutional relations and networking

Bureaux :
N
Tomas NEJDL
Head of Unit Finance NEJDL Tomas
Bureaux :
Daniel NIX
LSA [Local System Administrator & Admin] NIX Daniel
Bureaux :
Alberto NOVI
Site Web - IT NOVI Alberto
O
Tara O'DONNELL
Conseiller Politique O'DONNELL Tara
Bureaux :
P
François PAULI
Member of the Cabinet PAULI François
Bureaux :
Nicholas PETRE
Coordinator Press and Communications PETRE Nicholas
Elke PINGEL
Assistant PINGEL Elke
Bureaux :
Catherine PLUM
Assistant PLUM Catherine
Ursa PONDELEK
Conseiller Politique PONDELEK Ursa
Bureaux :
Carmelo PORTELLA
Junior Accountant PORTELLA Carmelo
Bureaux :
Javier POZA LLORENTE
Conseiller Politique POZA LLORENTE Javier
Kim PUTZEYS
Assistant PUTZEYS Kim
Roman Pable
Conseiller Politique Pable Roman
Bureaux :
R
Brenda RAMJEE
Assistant RAMJEE Brenda
Bureaux :
Anders RASMUSSEN
Secrétaire Général RASMUSSEN Anders
Bureaux :
Jeroen REIJNEN
Conseiller Politique REIJNEN Jeroen
Bureaux :
Jennifer RICHARD
Attaché de Presse RICHARD Jennifer
Bureaux :
Claire ROBERT
Conseiller Politique ROBERT Claire
Bureaux :
Sebastian RODRIGUEZ PEREZ
Attaché de Presse RODRIGUEZ PEREZ Sebastian
Bogdan ROGIN
Conseiller Politique ROGIN Bogdan
Bureaux :
Jonas ROLEDER
Conseiller Politique ROLEDER Jonas
Bureaux :
Guna RUDZITE
Conseiller Politique RUDZITE Guna
Bureaux :
Laura Real
Conseiller Politique Real Laura
Bureaux :
Caroline Rhawi
Attaché de Presse Rhawi Caroline
Bureaux :
S
Veronica SANTAMARIA OLIVERA
Head of Unit – WG D (Values and democracy) SANTAMARIA OLIVERA Veronica
Pia SCHAEFER
Social Media Manager SCHAEFER Pia
Bureaux :
Miriam SCHOEPS
Conseiller Politique SCHOEPS Miriam
Bureaux :
Henning SCHUCHNER
Conseiller Politique SCHUCHNER Henning
Bureaux :
Petra SOLLI
Conseiller Politique SOLLI Petra
Bureaux :
Nellie SPASSOVA
Assistant SPASSOVA Nellie
Bureaux :
Louise STOMMEN
Assistant STOMMEN Louise
Bureaux :
Vincent  STUER
Attaché de Presse STUER Vincent
Bureaux :
Claudia Viorica SUCIU
Assistant to the President SUCIU Claudia Viorica
Lara SZPIRO
Conception graphique et services photographique SZPIRO Lara
Bureaux :
T
Emilie TAFANEL
Conseiller Politique TAFANEL Emilie
Daniel TANAHATOE
Assistant TANAHATOE Daniel
Bureaux :
Federica TERZI
Conseiller Politique TERZI Federica
Bureaux :
Véronique THOUROUDE
Assistant THOUROUDE Véronique
Bureaux :
Anne TULLEMANS
Conseiller Politique TULLEMANS Anne
Bureaux :
Anne-Marie TURPEINEN
Assistant TURPEINEN Anne-Marie
U
Carole ULMER
Head of Unit Communication and Campaigns ULMER Carole
Bureaux :
V
Sabine VAN CAUWENBERGH
Assistant VAN CAUWENBERGH Sabine
Sébastien VAN DE BERG
Assistant VAN DE BERG Sébastien
Bureaux :
Jeremy VAN GORP
Conseiller Politique VAN GORP Jeremy
Bureaux :
Natacha VANBRABANT
Assistant VANBRABANT Natacha
David VIDAL SANS
Responsable des médias sociaux VIDAL SANS David
Bureaux :
Justina VITKAUSKAITE BERNARD
Conseiller Politique VITKAUSKAITE BERNARD Justina
Katerina VRUBLOVA
Conseiller Politique VRUBLOVA Katerina
Bureaux :
W
Mae Liz WENNICK
Member of the Cabinet WENNICK Mae Liz
Sietse WIJNSMA
Conseiller Politique WIJNSMA Sietse
Bureaux :
Z
Vera ZATOPKOVA
Campaign Manager ZATOPKOVA Vera
Bureaux :