Renew Europe

Nos députés [108]

Délégations nationales: membres issus de différents partis politiques, élus au Parlement

Le groupe Renew Europe est composé de membres élus au Parlement et issus de différents partis politiques des Etats membres de l'Union européenne. Ces délégations nationales apportent leurs propres valeurs politiques et culturelles mais coopèrent ensemble au Parlement européen sous le groupe Renew Europe. Ils partagent des valeurs communes ainsi qu'une vision commune pour l'Europe.

Allemagne
Nicola BEER
BEER Nicola Freie Demokratische Partei
Engin EROGLU
EROGLU Engin Freie Wähler
Andreas GLÜCK
GLÜCK Andreas Freie Demokratische Partei
Svenja HAHN
HAHN Svenja Freie Demokratische Partei
Moritz KÖRNER
KÖRNER Moritz Freie Demokratische Partei
Ulrike MÜLLER
MÜLLER Ulrike Freie Wähler
Jan-Christoph OETJEN
OETJEN Jan-Christoph Freie Demokratische Partei
Autriche
Claudia GAMON
GAMON Claudia NEOS – Das Neue Österreich
Belgique
Olivier CHASTEL
CHASTEL Olivier Mouvement Réformateur
Frédérique RIES
RIES Frédérique Mouvement Réformateur
Hilde VAUTMANS
VAUTMANS Hilde Open Vlaamse Liberalen en Democraten
Guy VERHOFSTADT
VERHOFSTADT Guy Open Vlaamse Liberalen en Democraten
Bulgarie
Atidzhe ALIEVA-VELI
ALIEVA-VELI Atidzhe Movement for Rights and Freedoms
Ilhan KYUCHYUK
KYUCHYUK Ilhan Movement for Rights and Freedoms
Iskra MIHAYLOVA
MIHAYLOVA Iskra Movement for Rights and Freedoms
Croatie
Valter FLEGO
FLEGO Valter Istarski demokratski sabor - Dieta democratica istriana
Danemark
Asger CHRISTENSEN
CHRISTENSEN Asger Venstre, Danmarks Liberale Parti
Søren GADE
GADE Søren Venstre, Danmarks Liberale Parti
Morten LØKKEGAARD
LØKKEGAARD Morten Venstre, Danmarks Liberale Parti
Karen MELCHIOR
MELCHIOR Karen Det Radikale Venstre
Morten PETERSEN
PETERSEN Morten Det Radikale Venstre
Espagne
José Ramón BAUZÁ DÍAZ
BAUZÁ DÍAZ José Ramón Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía
Izaskun BILBAO BARANDICA
BILBAO BARANDICA Izaskun Partido Nacionalista Vasco
Jordi CAÑAS
CAÑAS Jordi Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía
Luis GARICANO
GARICANO Luis Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía
Javier NART
NART Javier Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía
Maite PAGAZAURTUNDÚA
PAGAZAURTUNDÚA Maite Delegación Ciudadanos Europeos
María Soraya RODRÍGUEZ RAMOS
RODRÍGUEZ RAMOS María Soraya Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía
Susana SOLÍS PÉREZ
SOLÍS PÉREZ Susana Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía
Estonie
Andrus ANSIP
ANSIP Andrus Eesti Reformierakond
Urmas PAET
PAET Urmas Eesti Reformierakond
Yana TOOM
TOOM Yana Eesti Keskerakond
Finlande
Elsi KATAINEN
KATAINEN Elsi Suomen Keskusta
Mauri PEKKARINEN
PEKKARINEN Mauri Suomen Keskusta
Nils TORVALDS
TORVALDS Nils Svenska folkpartiet
France
Stéphane BIJOUX
BIJOUX Stéphane La République en marche
Gilles BOYER
BOYER Gilles Indépendant
Sylvie BRUNET
BRUNET Sylvie Mouvement Démocrate
Pascal CANFIN
CANFIN Pascal Liste Renaissance
Catherine CHABAUD
CHABAUD Catherine Liste Renaissance
Jérémy DECERLE
DECERLE Jérémy Liste Renaissance
Pascal DURAND
DURAND Pascal Liste Renaissance
Laurence FARRENG
FARRENG Laurence Mouvement Démocrate
Christophe GRUDLER
GRUDLER Christophe Mouvement Démocrate
Bernard GUETTA
GUETTA Bernard Liste Renaissance
Valerie HAYER
HAYER Valerie La République en marche
Pierre KARLESKIND
KARLESKIND Pierre La République en marche
Fabienne KELLER
KELLER Fabienne Agir - La Droite constructive
Nathalie LOISEAU
LOISEAU Nathalie La République en marche
Dominique RIQUET
RIQUET Dominique Mouvement Radical Social-Libéral
Stéphane SÉJOURNÉ
SÉJOURNÉ Stéphane La République en marche
Irène TOLLERET
TOLLERET Irène Liste Renaissance
Véronique TRILLET-LENOIR
TRILLET-LENOIR Véronique Liste Renaissance
Marie-Pierre VEDRENNE
VEDRENNE Marie-Pierre Mouvement Démocrate
Stéphanie YON-COURTIN
YON-COURTIN Stéphanie -
Chrysoula ZACHAROPOULOU
ZACHAROPOULOU Chrysoula La République en marche
Hongrie
Katalin CSEH
CSEH Katalin Momentum
Anna Júlia DONÁTH
DONÁTH Anna Júlia Momentum
Irlande
Billy KELLEHER
KELLEHER Billy Fianna Fáil Party
Lettonie
Ivars ĪJABS
ĪJABS Ivars Attīstībai/Par!
Lituanie
Petras AUŠTREVIČIUS
AUŠTREVIČIUS Petras Lietuvos Respublikos liberalų sąjūdis
Viktor USPASKICH
USPASKICH Viktor Darbo partija
Luxembourg
Charles GOERENS
GOERENS Charles Parti démocratique
Monica SEMEDO
SEMEDO Monica Parti démocratique
Pays-Bas
Malik AZMANI
AZMANI Malik Volkspartij voor Vrijheid en Democratie
Jan HUITEMA
HUITEMA Jan Volkspartij voor Vrijheid en Democratie
Caroline NAGTEGAAL
NAGTEGAAL Caroline Volkspartij voor Vrijheid en Democratie
Samira RAFAELA
RAFAELA Samira Democraten 66
Liesje SCHREINEMACHER
SCHREINEMACHER Liesje Volkspartij voor Vrijheid en Democratie
Sophia in 't VELD
in 't VELD Sophia Democraten 66
Roumanie
Clotilde ARMAND
ARMAND Clotilde Uniunea Salvați România
Vlad-Marius BOTOŞ
BOTOŞ Vlad-Marius Uniunea Salvați România
Dacian CIOLOȘ
CIOLOȘ Dacian Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate
Cristian GHINEA
GHINEA Cristian USR-PLUS
Dragoş PÎSLARU
PÎSLARU Dragoş Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate
Ramona STRUGARIU
STRUGARIU Ramona Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate
Dragoş TUDORACHE
TUDORACHE Dragoş Partidul Libertate, Unitate și Solidaritate
Nicolae ŞTEFĂNUȚĂ
ŞTEFĂNUȚĂ Nicolae Uniunea Salvați România
Royaume-Uni
Catherine BEARDER
BEARDER Catherine Liberal Democrats
Phil BENNION
BENNION Phil Liberal Democrats
Jane BROPHY
BROPHY Jane Liberal Democrats
Judith BUNTING
BUNTING Judith Liberal Democrats
Chris DAVIES
DAVIES Chris Liberal Democrats
Dinesh DHAMIJA
DHAMIJA Dinesh Liberal Democrats
Barbara Ann GIBSON
GIBSON Barbara Ann Liberal Democrats
Antony HOOK
HOOK Antony Liberal Democrats
Martin HORWOOD
HORWOOD Martin Liberal Democrats
Naomi LONG
LONG Naomi Alliance Party of Northern Ireland
Shaffaq MOHAMMED
MOHAMMED Shaffaq Liberal Democrats
Lucy NETHSINGHA
NETHSINGHA Lucy Liberal Democrats
Bill NEWTON DUNN
NEWTON DUNN Bill Liberal Democrats
Luisa PORRITT
PORRITT Luisa Liberal Democrats
Sheila RITCHIE
RITCHIE Sheila Liberal Democrats
Caroline VOADEN
VOADEN Caroline Liberal Democrats
Irina VON WIESE
VON WIESE Irina Liberal Democrats
Slovaquie
Martin HOJSÍK
HOJSÍK Martin Progresívne Slovensko
Michal ŠIMEČKA
ŠIMEČKA Michal Progresívne Slovensko
Slovénie
Klemen GROŠELJ
GROŠELJ Klemen Lista Marjana Šarca
Irena JOVEVA
JOVEVA Irena Lista Marjana Šarca
Suède
Abir AL-SAHLANI
AL-SAHLANI Abir Centerpartiet
Fredrick FEDERLEY
FEDERLEY Fredrick Centerpartiet
Karin KARLSBRO
KARLSBRO Karin Liberalerna
Tchéquie
Dita CHARANZOVÁ
CHARANZOVÁ Dita ANO 2011
Martina DLABAJOVÁ
DLABAJOVÁ Martina ANO 2011
Martin HLAVÁČEK
HLAVÁČEK Martin ANO 2011
Ondřej KNOTEK
KNOTEK Ondřej ANO 2011
Ondřej KOVAŘÍK
KOVAŘÍK Ondřej ANO 2011
Radka MAXOVÁ
MAXOVÁ Radka ANO 2011